Сколькими способами можно группу из 13 человек разбить на две подгруппы, в одной из которых должно

быть не более четырех, а во второй – не более десяти человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

Ответ:

1001 способов

Пошаговое объяснение:

Нужно знать: Сочетанием из n элементов по m называется любой выбор m элементов, взятых из n элементов.

Число сочетаний из n элементов по m обозначают и вычисляют по формуле:

\displaystyle \tt   C_N^M= \frac{N!}{M! \cdot (N-M)!} .

Если первая подгруппа состоит из 3 человек, то вторая подгруппа состоит из 10 человек, если первая подгруппа состоит из 4 человек, то вторая подгруппа состоит из 9 человек. По условию других вариантов не может быть. Значит, определение первой группы определяет и вторую группу. Поэтому достаточно рассмотреть способы выбора в первую группу.

Подгруппу из 3 человек среди 13 человек можно выбрать

\displaystyle \tt   C_{13}^3= \frac{13!}{3! \cdot (13-3)!} =\frac{10! \cdot 11  \cdot 12 \cdot 13}{3! \cdot 10!} =\frac{11  \cdot 12 \cdot 13}{1 \cdot 2 \cdot 3} =11  \cdot 2 \cdot 13=286

способами, подгруппу из 4 человек среди 13 человек можно выбрать

\displaystyle \tt   C_{13}^4= \frac{13!}{4! \cdot (13-4)!} =\frac{9! \cdot 10 \cdot 11  \cdot 12 \cdot 13}{4! \cdot 9!} =\frac{10 \cdot 11  \cdot 12 \cdot 13}{1 \cdot 2 \cdot 3 \cdot 4 } =5 \cdot 11  \cdot 1 \cdot 13=715

способами.

Учитывая, что выбор первой подгруппы однозначно определяет вторую, найдём по правилу сложения искомое число способов:

\displaystyle \tt   C_{13}^3+C_{13}^4=286+715=1001.