Срочно! Шестикласники на літніх канікулах збирали різно трав'я. Збір трав складався з м'яти,

валер'яни і ромашки у відношенні 5: 3:2. Висушені трави діти пофасували в пакетики по 150 г кожен. Скільки грамів кожної з трав міститься в такому зборі?

Ответы на вопрос

Отвечает Гармашев Максим.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Шестиклассники на летних каникулах собирали разные травы. Сбор трав состоял из мяты, валерианы и ромашки в отношении 5: 3: 2. Высушенные травы дети фасовали в пакетики по 150 г каждый. Сколько граммов каждой из трав содержится в таком сборе?

1) В сборе 5 + 3 + 2 = 10 (частей) трав.

2) 150 : 10 = 15 (гр.) - вес 1 части.

3) В пакетике мяты будет: 15 * 5 = 75 (граммов);

                        валерианы будет: 15 * 3 = 45 (граммов);

                        ромашки будет: 15 * 2 = 30 (граммов).

Проверка: 75 + 45 + 30 = 150 (граммов), верно.