Математика плииз помогите 3x³-1 при X =- ⅓​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.

Ответ:

3 {x}^{3}  - 1 = 3 \times  {( -  \frac{1}{3}) }^{3}  - 1 = 3 \times ( -  \frac{1}{27} ) - 1 =  -  \frac{1}{9}  - 1 =  -  \frac{10}{9}

Отвечает Коваленко Аля.

Ответ:

-1 1/9

Пошаговое объяснение:

Подставляем -1/3 в уравнение и решаем

3 * (-1/3)^3 - 1

-3 * (1/3)^3 - 1 (отрицательное основание в нечётной степени отрицательно)

-3 * 1/27 - 1

- 1/9 - 1 (сократили знаменатель 27 на 3 по правилу умножения дробей)

- 10/9 (1 всегда равен дроби a/a)

Альтернативный вид - 10/9:

- 1 1/9 ; - 1.(1)