Материальная точка движется по закону S(t) = 3t + 7 + 0,5t2, где t – время движения в секундах.

Через какое время после начала движения скорость тела окажется равной 15 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломина Даша.

Ответ:

Следует помнить, что скорость - это производная координаты по времени.

Рассчитаем скорость: v=x'=1/3 *3t^2 + 3*2t - 1

Приравняем скорость к 6: 1/3 *3t^2 + 3*2t - 1=6

t^2 + 6t - 7=0

Решая данное квадратное уравнение, получаем: t=-7; t=1

Так как отрицательный ответ не подходит по смыслу, окончательно имеем: t=1