508. Одна из сторон треугольника в 2 раза больше второй стороны, а вто- рая — на 7 дм меньше

третьей. Найдите стороны треугольника, ес- ли его периметр равен 99 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.

Ответ:

Пусть вторая сторона треугольника равна х дм, тогда первая сторона равна 2х дм, а третья сторона равна (х + 7) дм. По условию задачи известно, что периметр треугольника равен (х + 2х + (х + 7)) дм или 99 дм. Составим уравнение и решим его.

x + 2x + (x + 7) = 99;

x + 2x + x + 7 = 99;

4x + 7 = 99;

4x = 99 - 7;

4x = 92;

x = 23 (дм) - длина второй стороны;

2х = 23 * 2 = 46 (дм) - длина первой стороны;

х + 7 = 23 + 7 = 30 (дм) - длина третьей стороны.

Ответ. 23 дм; 46 дм; 30 дм.

Отвечает Алексеев Рома.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть вторая сторона - х дм, тогда первая сторона 2х дм, третья сторона х+7 дм

Получается х+2х+х+7=99

4х=99-7

4х=92

х=92:4

х=23 - вторая сторона

23*2=46 дм - первая сторона

23+7=30 - третья сторона