СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДАЮ 30 БАЛЛОВ!Сколько литров воды нужно добавить к 15 л 30%-го солевого

раствора,чтобы получить 10%-ый раствор?Помогите пожалуйста!)​

Ответы на вопрос

Отвечает Жусипова Мадина.

Ответ:

30 л

Пошаговое объяснение:

Пусть воды добавили x л, получилось (15 + x) л, но "чистого вещества" (соли без воды) осталось одинаково:

30% от 15 = 0.3 × 15 = 4.5 л - чистого вещества до того как добавили воду

10% от (15 + х) = 0.1×(15 + х) л - чистого вещества после того как добавили воду.

Приравниваем эти количества:

0.1×(15 + х) = 4.5 | : 0.1

15 + х = 4.5 : 0.1

15 + х = 45

x = 30