Б)Представьте в виде рационального числа 13,41(58)


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.

Ответ:

132817/9900      

Пошаговое объяснение:

Чтобы представить периодическую десятичную дробь в виде рационального числа, надо в числитель записать разность данного числа без запятой и скобок, и числа до периода (без учета запятой); в знаменатель записать число, содержащее столько девяток, сколько цифр в периоде, и приписать к нему столько нулей, сколько цифр между запятой и скобками:

13,41(58) = (134158-1341)/9900 = 132817/9900