На двух полках стояли 36 книг. Когда с первой полки на вторую переставили 3 книги, то книг на

второй полке стало в 2 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Кристина.

Ответ:

15 книг было на первой полке

21 книга было на второй полке

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг было на первой полке.

Тогда на второй было 36-х книг.

Когда с первой полки на вторую переставили 3 книги, то книг на второй полке стало в 2 раза больше, чем на первой.

Составим уравнение:

(36 - х + 3) : (х - 3) = 2

(39 - х) : (х - 3) = 2

39 - х = 2(х - 3)

39 - х = 2х - 6

-3х = -45

х = -45/(-3)

х = 15 (книг) было на первой полке

36 - 15 = 21 (книга) было на второй полке

Проверим:

15 - 3 = 12 книг осталось на первой полке

21 + 3 = 24 книги стало на второй полке

24 : 12 = 2 - на второй полке стало в 2 раза больше, чем на первой

0 1
Отвечает Крахмальный Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 полка - (х-3)

2 полка - 2*(х-3)

х -3 + 2*(х-3) = 36

х - 3 + 2х - 6 = 36

3х - 9 = 36

3х = 36 + 9

3х = 45

х = 45 : 3

х = 15

Было на 1 полке - 15 книг

Было на 2 полке - 21 книга (36-15)

15+ 21 = 36

Когда с 1 полки забрали 3 книги (15-3) = 12, то на 2 полке стало в два раза больше - 24 книги

(15-3) и 2*(15-3)

12 + 24 = 36

0 1