14 5/8 л кумыса разлили на две посуды. В первой посуде кумыса 1 1/2 раза меньше, чем во втором.

решите пожалуйста сколько будет во втором

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбын Акжунис.

Пусть х л кумыса в первой посуде, тогда (1 1/2 · х) л кумыса во второй. Всего 14 5/8 л. Уравнение:

(1 1/2)х + х = 14 5/8

(2 1/2)х = 14 5/8

(5/2)х = 117/8

х = 117/8 : 5/2

х = 117/8 · 2/5

х = 117/20 = 5 17/20 (л) - в первой посуде

117/20 · 1 1/2 = 117/20 · 3/2 = 351/40 = 8 31/40 (л) - во второй посуде

Ответ: 8 целых 31/40 л.

Проверка: 5 17/20 + 8 31/40 = 5 34/40 + 8 31/40 = 13 65/40 = 14 25/40 = 14 5/8 (л) - всего.

0 1