Здравствуйте, помогите пожалуйста решить уравнения с дробями. 1/6x+5/12x= 8 целых 2/5y-3/7y=2

целые 4/53/5x+2/3x+1 целая 2/3=5 целых 7/15​

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Дмитрий.

Ответ:

1/6x+5/12x= 8 2/5

7/12х=8 2/5÷7/12=42/5×12/7=6/5×12=72/5

х=14 2/5

y-3/7y=2 4/5

4/7у=2 4/5÷4/7=14/5×7/4=49/10

у=4,9 или 4 9/10

3/5x+2/3x+1 2/3=5 7/15

19/15х=5 7/15-1 2/3=7-6/15=4 1/15

19/15х=4 1/15÷19/15=61/15×15/19=61/19

х=3 4/19

Пошаговое объяснение: