СРОЧНООООО!!! Фермер отправил 1/3 часть собранного урожая клубники на склад, 1/15 часть- в магазин,

а из оставшейся части приготовили варенье. Какая часть собранного урожая клубники пошла на приготовление варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Турганбаев Азамат.

1/3 часть мы переделываем в 5/15 и 5/15 + 1/15 =6/15, значит 15/15-6/15=9/15

Отвечает Полуянова Настя.

Наименьший общий знаменатель 15. для первой дроби : дополнительный множитель-5, для второй дроби: дополнительный множитель-1.  1/3+1/15=5/15+1/15=6/15. всю  клубнику принимаем за 1. получаем :1-6/15=15/15-6/15=9/15=3/5. Ответ: на приготовление варенья пошло 3/5 урожая клубники.