Примеры 1. (6 1/7-5 3/4):11/14+(3 3/4-1 5/6):1/6 2. 5 4/19*3 4/7+1 15/19:7/25-1 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Сергей.

Ответ:

1. 12

2.70/3 ≈ 23,3

не знаю точно или нет

Пошаговое объяснение:

1. (43/7 - 23/4) × 14/11 + (15/4 - 11/6) × 6 = 11/28 × 14/11 + 23/12 × 6 = 1/2 + 23/2 = 12

2. 99/19 × 25/7 + 34/19 × 25/7 - 5/3 = 2475/133 + 850/133 - 5/3 = 70/3 ≈23,3

Отвечает Васильева Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. (6 1/7-5 3/4) / 11/14 + (3 3/4 -1 5/6) / 1/6 Решаем по действиям.

1) 6 1/7-5 3/4 = 43/7-23/4 =172/28-161/28=11/28 (сначала приводим в неправильную дробь, потом к общему знаменателю)

2) 11/28 : 11/14= 11/28 *14/11= 1/2=0,5 (при делении дробей, вторая дробь переворачивается, выполняется умножение, потом сокращаем и получаем ответ)

3) 3 3/4-1 5/6 = 15/4-11/6= 45/12-22/12=23/12 (сначала приводим в неправильную дробь, потом к общему знаменателю)

4) 23/12 :1/6= 23/12*6/1=23/2=11, 5 (при делении дробей, вторая дробь переворачивается, выполняется умножение, потом сокращаем и получаем ответ)

5) 0,5+11,5=12

Ответ: 12

2. 5 4/19 *3 4/7 + 1 15/19 / 7/25 - 1 2/3 Также по действиям

1) 5 4/19 * 3 4/7= 99/19*25/7 = 99*25/133 (привели в неправильную дробь, знаменатель умножили в числителе оставили множители)

2)1 15/19 / 7/25 = 34/19 / 7/25 = 34/19 * 25/7 = 34*25/133   (при делении дробей, вторая дробь переворачивается, выполняется умножение,знаменатель умножили в числителе оставили множители )

3) 99*25/133 +34*25/133=25 (99+34) /133 = 25*133 /133= 25 (При сложении дробей с одинаковым знаменателем, числитель складывается, знаменатель остается неизменным, вынесли за скобку 25, получили в числителе множитель 25 и сумму 99+34, потом получилось два множителя 25 * 133, числитель и знаменатель можно сократить на 133)

4) 25 - 1 2/3 = 24 3/3 - 1 2/3 = 23 1/3

Ответ 23 1/3