Сделайте пожалуйста Дано Abcd-трапеция. AB=CD=13 СМ AD=16 СМ BC=6 СМ НАЙТИ AH, BH, S


Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Алёна.

Ответ:

5 см;  12 см;  132 см²

Пошаговое объяснение:

Дано: АВСD - трапеция, AB=CD=13 см,  AD=16 см   BC=6 см

Найти AH, BH, S.

Проведем высоты ВН и СК. КН=ВС=6 см.  

ΔАВН=ΔСКD по катету и гипотенузе, значит АН=КD.

АН=(16-6):2=5 см.

Найдем ВН по теореме Пифагора

ВН=√(АВ²-АН²)=√(169-25)=√144=12 см.

S=(ВС+АD):2*ВН=(6+16):2*12=132 см²