9. В мешке 61 шар, отличающихся только цветом: 17 красных, 17 синих, 17 желтып, остальные -

черные и белые. Какое наименьшее число шаров надо вынуть из мешка, не видя е, чтобы срединих было не менее 10 шаров одного цвета?Пожалуйста, ПОМОГИТЕЕЕ!!! Срочно! Дам 15 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Алёна.

Ответ:

38 шаров

Пошаговое объяснение:

Всего 61 шар .

Красных , синих и желтых вместе :

3 * 17 = 51 шар

Черных и белых шаров

61 - 51 = 10 шаров всего , значит нельзя вытащить 10 черных или белых шаров , поскольку их меньше 10 .

Получается , что 10 шаров одного цвета могут быть либо красного , либо желтого , либо синего цвета .

Предположим , что взяв 10 шаров из мешка , мы вытянули все черные и белые шары .  В мешке остались только синие , красные и желтые шары . Если вытянуть  еще по 9 шаров каждого цвета ( условно) :

9 * 3 = 27 шаров  мы можем не получить 10 шаров одного цвета .

Всего уже вытащили :

10 + 27 = 37 шаров.

Значит если вытянуть еще 1 шар , мы можем гарантировано получить 10 шаров одного цвета .

Следовательно вытянув

37 + 1 = 38 шаров из мешка мы гарантировано получим 10 шаров одного цвета.

Отвечает Волков Виталий.

Ответ:

38

Пошаговое объяснение:

Сначала разберемся с черными и белыми шарами.

Черные + белые,   их вместе будет 61-3*17 = 10 шаров.

Значит, отдельно 10 белых или 10 черных мы вытащить не можем никогда - их просто нет в мешке.

Теперь рассматриваем самый плохой случай, т.к. у нас и спрашивается о нем.

Значит, надо вытащить х+10.

Что такое х ? х - это сколько надо как минимум вытащить из 51 шара, где каждого цвета по  17 штук, чтобы точно вытащить 10 шаров одного цвета..

Значит, мы должны вытащить по 9 шаров одного цвета +1 шар.

т.е. х = 3*9 + 1 = 27 +1=28

Вот теперь посчитаем.

10 (черные + белые) +28 =  38.

ответ

надо вытащить как минимум 38 шаров,  чтобы среди них было гарантированно не менее 10 шаров одного цвета.