Помогите решить пожалуйста 3 задачи, срочно!!! 1. Проплыв 1,5 часа по течению, моторная лодка

потом проплыла еще 2 часа поозеру (в стоячей воде). Собственная скорость лодки 30 км/ч, а скоростьтечения реки 2,4 км/ч. Какое расстояние проплыла лодка?2. Из Иваново с Лемешево вышел турнст со скоростью 4 км/ч. Через 1,5 ч вследза ним выехал мотоциклист со скоростью 12 км/ч. Через сколько часовмотоциклист догонит туриста?3. Володя вышел из дома к реке со скоростью 40 м/мин. Через 3 мин вслед заним вышла его сестра со скоростью 60 м/мин и догнала Володю около реки.На каком расстоянии от дома находится река?​

Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Данил.

Пошаговое объяснение:

Задача 1

Собственная скорость - 30 км/час

скорость течения реки  - 2,4  км/час

1) Найдем скорость по течению:

30+2,4 = 32, 4 км/час

2) Найдем расстояние , которое лодка прошла по реке :

32,4 * 1,5 = 48,6 км

3) Двигаясь по озеру ( в стоячей воде ) у лодки скорость была равна собственной скорости , т.е. 30 км/час ,  значит она прошла расстояние :

30 * 2 = 60 км

4) Общее расстояние составило :

60+48,6 = 108,6 км

Ответ : 108,6 км расстояние , которое прошла лодка

Задача 2

1) Найдем какое расстояние прошел турист за 1,5 час

4 * 1,5 = 6 км

2) Найдем сколько потребуется времени мотоциклисту , чтоб догнать туриста

6 : 12 = 0,5 часа

Ответ : мотоциклист догонит туриста через 0,5 час

Задача 3

1) Найдем какое расстояние прошел Володя за 3 мин

40 * 3 = 120 м

2) Поскольку движение вдогонку , то скорость сближения будет

60-40= 20 м/мин

3) 120 : 20 = 6 мин потребуется сестре , чтоб догнать брата

4)Значит расстояние до реки составит

6*60 = 360 м

Ответ : расстояние до реки 360 м