периметр треугольника 130 см, а длины его сторон пропорциональны числам 7 9 и 10. найдите меньшую

сторону треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

35 см. - меньшая сторона

Пошаговое объяснение:

Так как длины его сторон пропорциональны числам 7 : 9 : 10, то составим уравнение:

7х + 9х + 10х = 130

х(7 + 9 + 10) = 130

26х = 130

х = 130 : 26

х = 5

находим стороны треугольника:

7 · 5 = 35 см - первая сторона.

9 · 5 = 45 см - вторая сторона.

10 · 5 = 50 см - третья сторона.