В 8 часов утра от пристани вниз по течению отправился прогулочный теплоход. В 10 часов утра, пройдя

48 км, он остановился на стоянку. Через 3 часа теплоход отправился в обратный путь, и прибыл на пристань в 4 часа дня. Определите скорость течения реки и собственную скорость теплохода.Даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

скорость реки равна 4 км/ч, а скорость теплохода равна 20 км/ч

Пошаговое объяснение:

Когда он плыл по течению его скорость была равна 48км/2ч=24км/ч

Когда он плыл против течения его скорость была равна те же 48км/16(4 часа)-13(10+3)=3часа или 16км/ч

так как скорость по течению это собственная скорость + скорость реки, а скорость против это  собственная скорость - скорость реки, тоесть разница 2 скорости реки, то чтобы узнать скорость течения(реки) надо (24-16)/2=4(км/ч)-скорость реки

теперь легко понять что скорость теплохода это 24-4=20(км/ч) или 16+4=20(км/ч)

Отвечает Загаева Даша.

Ответ:

4км/ч - скорость течения реки, собственная скорость - 20км/ч.

Пошаговое объяснение:1. 48/2=24 (скорость с течением реки вниз по течению)

2. 48/3=16 (скорость с учетом плавания против течения реки) (обратно на пристань)

3. 24-16=8 (2 течения реки)

4. 8/2=4 (км/ч) течение реки

5. 24-4=20(км/ч) - собственная скорость