Объясните плз тему вычитание дробя от целого у меня вчера вай-фай ушёл и по математики пока меня не

было прошли эту тему, я прочла но ничего не поняла буду рада если поможете, правда за ранее спасибо :(​

Ответы на вопрос

Отвечает Пшукова Настя.

Ответ:

решение на фотографии


Отвечает Стрельников Степан.

Ответ:

Целое число тоже можно представить дробью,например,

1-1/2

Мы 1 представим виде дроби,причём с таким знаменателем,чтоб не искать общий знаменатель.У вычитаемого(при вычитании есть уменьшаемое,в нашем случае 1,вычитаемое(1/2) и разность,т е итог

Так вот,у вычитаемого знаменатель 2,вот мы наше целое число представим виде дроби. 2/2,если мы числитель поделим на знаменатель(2:2),то получим 1

1-1/2=2/2-1/2=1/2

Но как правило,в тетради это не пишут,а представляют мысленно

1=5/5

1=100/100

Ещё пример

5-3 17/45

От 5 целых вычитаешь 3 целых

5-3=2

От двух целых вычитаешь дробь 17/45

1 45/45-17/45=1 28/45

Ты представила 1 целую как дробь с нужным тебе знаменателем (45)

1=45/45

45:45=1

А если тебе надо не 1 целую представить виде дроби,а допустим,число 2 и чтоб знаменатель был 5

2 умножаешь на 5 и пишешь в числителе,а знаменатель будет 5,а дробь будет выглядеть таким образом

10/5

Целое число 10 превратить дробь с знаменателем 8

10•8=80

80 пишем в числителе а 8 в знаменателе

80/8

Пошаговое объяснение: