Узнай все цифры, которую можно подставить вместо ∗, чтобы число 414∗4 делилось на 9

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Лялюк Арина.

Ответ:

Вместо * можно подставить только цифру 5 (число 41454 делится на 9 без остатка).

Пошаговое объяснение:

Признак делимости на 9: сумма всех цифр числа должна делиться на 9. Обозначим через x пропущенную цифру (0 ≤ x ≤ 9), тогда сумма всех цифр равна 4+1+4+x+4 = 13+x. В интервале [13+0; 13+9] без остатка делится на 9 только число 18, поэтому 13+x=18 и x=5.

Отвечает Тимченко Ваня.

Ответ:

Пошаговое объяснение: