два поїзди вирушили одночасно з однієї станції в протилежних напрямках. Перший був у дорозі 8 год,

а другий 5 год. Яку відстань проїхав кожен поїзд якщо другий проїхав на 177,6 км менше ніж перший?

Ответы на вопрос

Отвечает Ревизоров Илья.

                           Скорость          Время         Расстояние

1-й поезд          одинаковая            8 ч                    ?

2-й поезд         одинаковая            5 ч            ? на 177,6 км <

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ (по действиям).

1) 8 - 5 = 3 ч - на столько меньше был в пути второй поезд;

2) 177,6 : 3 = 59,2 км/ч - скорость поезда;

3) 59,2 · 8 = 473,6 км - проехал первый поезд;

4) 59,2 · 5 = 296 км - проехал второй поезд.

2 способ (уравнение).

Пусть х км проехал первый поезд, тогда (х - 177,6) км - проехал второй поезд. Уравнение:

х/8 = (х-177,6)/5 - это пропорция

8 · (х - 177,6) = х · 5 - свойство пропорции

8х - 1420,8 = 5х

8х - 5х = 1420,8

3х = 1420,8

х = 1420,8 : 3

х = 473,6 (км) - проехал первый поезд

473,6 - 177,6 = 296 (км) - проехал второй поезд

Ответ: 473,6 км и 296 км.