Укажите наименьший общий знаменатель которому можно привести дроби 1/3 и 2/9.​


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.

Пошаговое объяснение:

Для того , чтоб найти наименьший общий знаменатель дробей \displaystyle \frac{1}{3}  и  \displaystyle \frac{2}{9}  , надо найти НОК ( наименьшее общее кратное) чисел 3 и 9 .

НОК ( 3 ; 9 )

1. Разложим числа на простые множители :

3 - простое число

9 = 3* 3

2. Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители меньшего числа ,  добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК ( 3 ; 9 ) = 3 * 3 = 9

Наименьший общий знаменатель чисел \displaystyle \frac{1}{3}  и \displaystyle \frac{2}{9}  - число 9

\displaystyle \frac{1}{3}=\frac{1*3}{3*3}=\frac{3}{9}    и \displaystyle \frac{2}{9}  .