Периметр прямоугольного треугольника равен 80 см, а длина одного из катетов 36 см.Найдите площадь

треугольника​ С ПОМОЩЬЮ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ!! СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кониковская Кристина.

Ответ:

130  10/11 см²

Пошаговое объяснение:

Пусть катет а=36 см,

тогда в+с=80-36=44 (см) сумма гипотенузы и второго катета

Пусть второй катет в=х см, тогда гипотенуза с=44-х см.

По теореме Пифагора с²=а²+в²

(44-х)²=х²+36²

1936-88х+х²=х²+1296

88х=640;  х=80/11;  в=80/11 см

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

36*(80/11):2=130  10/11 см²