Реши уравнение: x2 – 64 = 0. Ответ: – и .


Ответы на вопрос

Отвечает Костюнина Екатерина.

1-й способ.

х² - 64 = 0,

х² - 8² = 0,

(х - 8)(х + 8) = 0,

х - 8 = 0    или     х + 8 = 0,

х = 8          или     х = -8.

2-й способ.

х² - 64 = 0,

х² = 64,

х² = 8²,

х = 8 или х = -8.

Ответ: -8 и 8.

Отвечает Поляков Андрей.

Ответ:

-8 и 8.

Пошаговое объяснение:

x^{2} -64=0

Разложим левую часть уравнения на множители, применив формулу сокращенного умножения:

a^{2} -b^{2} =(a-b)(a+b).

x^{2} -8^{2} =0;\\(x-8)(x+8)=0;\\\\\left[\begin{array}{l}x-8=0,  \\ x+8 = 0; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left[\begin{array}{l}x=8+0,  \\ x = 0-8; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left[\begin{array}{l}x=8,  \\ x = -8. \end{array} \right.