2. Сумма двух отрицательных чисел больше или мень- ше каждого из слагаемых?


Ответы на вопрос

Отвечает Марукова Синя.

Ответ:

меньше

Пошаговое объяснение:

Так-же, как сумма положительных чисел больше каждого из слагаемых, так и сумма отрицательных чисел меньше каждого из слагаемых, поскольку отстоит дальше от 0 на числовой оси.

Отвечает Демидов Андрей.

Ответ:

Сумма двух отрицательных чисел меньше каждого из слагаемых

Пошаговое объяснение:

По абсолютной величине (модулю) сумма двух отрицательных чисел всегда больше каждого из слагаемых:

                                |-a+(-b)| = |-a| + |-b| = a + b

                                a + b > -a

                                a + b > -b  

Но по расположению на числовой прямой сумма двух отрицательных чисел всегда располагается левее каждого из слагаемых.

Следовательно, сумма меньше каждого из слагаемых:

                                -a + (-b) = - (a + b)

                                - (a + b) < -a

                                - (a + b) < -b