На трех полках 96 книги.На первой 12 книги меньше,чем на второй,но на 6 больше,чем на

третьей.Сколько книг на третей.Пж помогите с дз

Ответы на вопрос

Отвечает Бельман Варя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х книг на первой полке

(х+12) книг на второй полке

(х-6) книг на третьей полке

х + х+12 + х-6 = 96

3х +6 = 96

3х = 96-6

х = 90:3

х = 30 (книг) - первая полка

30+12 = 42 (книги) - вторая полка

30-6 = 24 (книги) - третья полка

Отвечает Швед Рома.
Возьмем за х самое меньшее: третью полку

х+х+6+х+(12+6)=96
3х+24=96
3х=96-24
3х=72
х=72:3
х=24
Третья: 24
Вторая: 24+6+12=42
Первая: 24+6=30