Один из острых углов прямоугольно треугольника на 30 градусов больше другого.Найти длину меньшего

катета , если гипотенуза равна 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лопаев Валера.

Ответ: АBC - прямоугольный треугольник. AB і AC - катеты. BC - гипотенуза.

Угол А = 90° (прямоугольный)

Угол C = x. Угол B = x+30°

Угол С + Угол В = 90°

x+x+30°=90°

2x=90°-30°

2x=60°

x=30°

Угол С =30°. Угол В = 30°+30°=60°

Сторона которая лежит напротив угла 30° равна половине гипотенузы.

АВ = 1/2*12

АВ = 6см

Пошаговое объяснение: