Катер прошел 5 км по течению и 8 км по озеру (в стоячей воде, без течения!), затратив на весь

путь 1 ч. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите скорость катера по течению.помогите пожалуйста!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Ответ:

Скорость катера в стоячей воде или в озере обозначим х км/ч

Скорость по течению х+3км/ч

5/(х+3)+8/х=1

5х+8(х+3)=х(х+3)

13х+24=х^2+3х

Х^2-10х-24=0

D=100-4(-24)=100+96=196=14^2

X1=(10-14)/2=-2<0 не может быть ответом

Х2=(10+14)/2=12 скорость катера в озере

12+3=15 скорость катера по течению