Том, Джек и Сергей - собирали макулатуру. Сколько кг мусора собрал Джек, если известно, что Том

собрал на 22 кг больше, чем Сергей, Джек собрал вдвое больше, чем Сергей, но на четыре кг меньше, чем Том?

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Юлечка.

пусть х кг собрал Сергей, тогда х+22 кг собрал Том, а 2х кг Джек. По условию:(х+22)-2х =4

х=22-4

х=18 кг собрал Сергей

18*2=36кг собрал Джек

ответ: 36кг