Реши уравнение: 3(2x – 3) – 5(x + 4) = 2(3x + 5) + 5x.​


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Альфинур.

Ответ:

x = -3,9

Пошаговое объяснение:

3\cdot (2x - 3) - 5 \cdot (x+4) = 2 \cdot (3x + 5) +5x

3 \cdot 2x - 3 \cdot 3 - 5 \cdot x - 5 \cdot 4 = 2 \cdot 3x + 2 \cdot 5 + 5x

6x - 9 - 5x - 20 = 6x + 10 + 5x

6x -6x - 5x - 5x = 20 + 10 + 9

-10x = 39

x = 39 : (-10)

x = -3,9

Проверка:

3 \cdot (2 \cdot (-3,9) - 3) - 5(-3,9 + 4) = 2\cdot(3 \cdot (-3,9) +5) + 5 \cdot (-3,9)

3 \cdot (-7,8 -3) -5 \cdot 0,1 = 2 \cdot (-11,7 + 5) -19,5

3 \cdot (-10,8)-0,5 = 2 \cdot (-6,7) - 19,5

-32,4 -0,5 = -13,4 -19,5

-32,9 = -32,9 - верно!