В четырёхугольнике MNPK сторона MN=x см 1)вырази остальные стороны этого четырёхугольника ,если :

а)NPна 2см меньше MN Б)PK в 2 раза больше MN С)MKна 2см больше PK 2)зная что периметр MNPK равен 6см и используя данные пункта 1,составь уравнения 3)решите уравнение,полученное в пункте 2.Найдите длину MN

Ответы на вопрос

Отвечает Схождение Развал.

В четырёхугольнике MNPK сторона MN=x см.

1) а) NP на 2см меньше MN

   NP = MN - 2;     NP = (x - 2) см.  

Б) PK в 2 раза больше MN

  PК = 2 · MN;     PK = 2·х см.

С) MK на 2см больше PK

   MK = PK + 2;    MK = (2x + 2) см.

2) P_{MNPK} = 6 см

   MN+NP+PK+MK=P_{MNPK}\\x+(x-2)+2x+(2x+2)=6

3)

\underline{x}+\underline{x}-2+\underline{2x}+\underline{2x}+2=6\\6x=6\\x=6:6\\x=1

MN = x см = 1 см

Ответ:  1) а) (х-2) см;  Б) 2х см;  С) (2х+2) см;

            2)  х + х - 2 + 2х + 2х + 2 = 6;

            3)  MN = 1 см