ТОЛЬКО МОДЕРАТОРЫ ПОМОГИТЕ!​Составить уравнение. Два автобуса отбыли из двух точек, расположенных

напротив друг друга одновременно. Скорость первого автобуса составляет 45 км / ч, а второго - 72 км / ч. Если первый автобус проехал на 135 км меньше, чем второй, то сколько же проехал второй автобус?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерик Екатерина.

Пошаговое объяснение:

Пусть расстояние, которое проехал второй автобус равно х км.    ⇒

Первый автобус проехал (х-135) км.

Время , которое находился в пути первый автобус равно: (х-135)/45 (ч).

Время , которое находился в пути второй автобус равно: х/72 (ч).

Так как на поездку они затратили одно и тоже время       ⇒

Составим уравнение:

\frac{x-135}{45}=\frac{x}{72}\\72*(x-135)=45*x\\72x-9720=45x\\27x=9720\ |:27\\x=360.

Ответ: второй автобус проехал 360 км.

Отвечает Логинов Даниил.

Допустим автобусы ехали t часов :

Тогда 1 автобус проехал 45t, а второй 72t

По условию, 1 проехал на 135 меньше, чем второй :

45t = 72t - 135

27t = 135

t = 135 : 27 = 5

2 автобус проехал 72t = 72 * 5 = 360 км

Ответ : 360 км