Два автобуса отбыли из двух точек, расположенных напротив друг друга одновременно. Скорость первого

автобуса составляет 46 км / ч, а второго - 72 км / ч. Если первый автобус проехал на 156 км меньше, чем второй, то сколько же проехал второй автобус?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шмитель Артём.

Чтобы найти скорость отдаления, мы от большей скорости отнимем меньшее, и получим:

72 - 46 = 26km  |chas

Что бы получить время, за которое второй автобус проехал, нужно разницу поделить на скорость:

156 \div 26

А тут еще легче, два числа заканчиваются при делении на 6, при умножении тоже, значит ответ - 6.

156 \div 26 = 6

И теперь, умножаем скорость второго на время:

72 \times 6 = 70 \times 6 + 12 = 432km

Для проверки, найдем пройденный путь первого:

46 \times 6 = 40 \times 6 + 36 = 276

И найдем разницу:

432 - 276 = 400 - 200 + (32 - 76) = 200 - 44 = 156

Все сходится, значит ответ:

Ответ: Второй автобус проехал 432 километра.

Отвечает Назаров Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 72 - 46 = 26 (км/ч) - больше скорость 2 автобуса

2) 156 : 26 = 6 (часов) - были в пути

3) 72 * 6 = 432 (км) - проехал 2 автобус