Мастерская получила 700м шёлка. Из двух седьмых полученной ткани сшыли блузки, а из двух пятых

полученной ткани сшили платья. Сколько метров шёлка осталось?(с чертежом и желательно быстро, плиззз

Ответы на вопрос

Отвечает Тверцова Даша.

Пошаговое объяснение:

таблица:

кол - во (шелка) части

всего 700м < ------------- 1-------|

блузки ? 2/7 ----|( типо 2/7 от всего шелка)

платья ? 2/5 ( тоже проводишь стрелочку к "всего")

решение:

1) 700 умножаем на 2/7, тем самым узнаем сколько метров шелка растратили на блузки.

700×2

----------------

7

7 и 700 сокращаются на 7, получаем:

100×2

----------- = 200 м шелка было затрачено на блузки.

1

2) 700 умножается на 2/5:

700×2

-------------

5

700 и 5 сокращаются на 5, получается:

140 × 2

----------- = 280м шелка было затрачено на платья.

1

3) 700 - (200+280) = 700 - 480 = 220м шелка осталось.

ответ: 220 метров шелка осталось.