Задачи на совместную работу. Урок 1 Мастер выполняет работу за 18 часов, второй мастер

выполнит ту же работу за 27 часов. За сколько часов выполнят заказ оба мастера, работая вместе?Верных ответов: 211 часов 24 минуты11 часов 15 минут12 часов 45 минут10 4/5часов10 часов 32 минуты10 часов 48 минут​

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Это задача на совместную работу.

Вся работа принимается за 1.

1) 1 : 18 = 1/18 (раб.) - выполняет 1-й мастер за 1 ч;

2) 1 : 27 = 1/27 (раб.) - выполняет 2-й мастер за 1 ч;

3) 1/18 + 1/27 = 3/54 + 2/54 = 5/54  (раб.) - выполнят оба мастера за 1 ч;

4) 1 : 5/54 = 1 · 54/5 = 54/5 = 10 целых 4/5 (ч) - за это время выполнят работу оба мастера, работая вместе.

1 ч = 60 мин

10 целых 4/5 ч = 10 ч 4/5 · 60 мин = 10 часов 48 мин

Ответ: за 10 ч 48 мин или за 10 целых 4/5 ч.