Найдите точки пересечения прямой y = x + 1 с кривой, заданной уравнением: а) x2 + y2 = 13; б) x2

+ y2 = 0.5;

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y = x + 1

1)  x² + y² = 13

подставляем уравнение прямой в у равнение окружности

x²+(x+1)²=13 ⇒ 2x² + 2x-12 = 0 ⇒   x1 = 2; y= 3;  x₂ =-3; y= -2

(2; 3)   (-3; -2)

2) x²+y² =0.5; ⇒ 2x² +2x +0.5 = 0 ⇒  x₁=x₂= -0.5; y= 0.5

(-0.5; 0.5)