На шахматном турнире молодой гроссмейстер Кеша должен был сыграть 15 партий. в какой то момент он

заметил, что выйграл четверть сыгранных партий, проиграл треть и остальные сыграл вничью. сколько еще партий осталось сыграть Кеше? (а) 2(б) 3(в) 4(г) 5(д) 6​

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Валентин.

Ответ:

3

Пошаговое объяснение:

уравнение чего-то сходу не могу составить, но видится так:

Если у сыгранного кол-ва x есть четверть и треть значит x, делится на 3 и 4 одновременно, и x ≤15 ⇒ x = 3*4 = 12

15-12 = 3

т. е.  он выиграл 3, проиграл 4, вничью 5, осталось 3 = всего 15

Отвечает Бодещенко Андрей.

Ответ:

(б) 3

Пошаговое объяснение:

Одна четверть = 1/4, одна треть = 1/3. Количество и выигранных, и проигранных партий должно быть целым, т.к. нельзя сыграть полторы партии, или треть партии, поэтому количество сыгранных партий будет делиться нацело и на 3, и на 4, то есть надо найти наименьшее общее кратное (НОК) у 4 и 3:

4 | 2         3 |  3

2 | 2          1 |

1  |

2 * 2 * 3 = 12

Следующее общее кратное у 4 и 3 равно 24, это больше 15 партий, которые должен был сыграть Кеша, поэтому не подходит, значит количество сыгранных партий равно 12, а осталось сыграть 15 - 12 = 3 партии.