Составить уравнение касательной и нормали к кривой в точке с абсциссой x0=2


Ответы на вопрос

Отвечает Привалов Кирилл.

y =  \frac{x - 3}{2x - 1}

уравнение касательной:

у=f'(x₀)(x-x₀)+f(x₀)

f(x_{0} )= \frac{2 - 3}{2 \times 2 - 1}  =  -  \frac{ 1}{3}

f'(x) =  \frac{2x - 1 - 2(x -3 )}{( {2x - 1)}^{2} }  =  \frac{5}{ ({2x - 1)}^{2} }

f'(x _{0} ) =  \frac{5}{9}

уравнение касательной:

y =  \frac{5}{9} (x - 2)  -  \frac{1}{3}  =  \frac{5}{9} x -  \frac{13}{9}

уравнение нормали:

y =   - \frac{1}{f'(x _{0} )} (x - x _{0}) + f(x _{0})

y =  -  \frac{9}{5} (x - 2)  -  \frac{1}{3}  =  -  \frac{9}{5} x +  \frac{49}{15}