1. Цена килограмма огурцов на 25% выше, чем цена килограмма помидоров. Рувим купил 8 кг огурцов - 5

кг помидоров. За покупку он заплатил 72 шекеля и узнал цену килограмма помидоров. Очень срочно, заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Смышляев Егор.
Пусть х - цена килограмма огурцов.
Тогда х + 0,25 - цена килограмма огурцов.
5х - Рувим заплатил за все помидоры.
8(х + 0,25х) - Рувим заплатил за все огурцы.

Уравнение:
5х + 8(х + 0,25х) = 72
5х + 8 • 1,25х = 72
5х + 10х = 72
15х = 72
х = 72 : 15
х = 4,8 шекеля - цена 1 кг помидоров.

Ответ: 4,8 шекелей - цена килограмма помидоров.

Проверка:
1) 4,8 + 0,25 • 4,8 = 6 шекелей - цена за 1 кг огурцов.
2) 4,8 • 5 = 24 шекеля Рувим заплатил за все помидоры.
3) 6 • 8 = 48 шекелей Рувим заплатил за все огурцы.
4) 24 + 48 = 72 шекелей Рувим заплатил за всю покупку.