У Коли и Мити вместе 46 марок.Причем у Коли в 1 5\9 раза меньше, чем у Мити.Сколько марок у Коли?

"/"- дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Венедиктов Костя.

Ответ:  18 марок.  

Пошаговое объяснение:

Дано. Вместе  --  46 марок.

У Коли в 1  5/9 раза меньше, чем у Мити.

Сколько у Коли?

--------------

Решение.

Пусть у Коли х марок.

Тогда у  Мити 1  5/9х марок.

Вместе у них 46 марок.

х+ 1  5/9х = 46.

2  5/9х=46.

х=  46  :  2  5/9

х=  46:23/9.

х=46*9/23=2*9=18 марок  -  у Коли.

Проверим:

46-18= 28 марок у Мити.

28/18 = 1  10/18  =1   5/9.  Всё верно!