на аллее 72 дерева,липы и осени.Ясиней в 3 раза больше,чем лип.Сколько процентов составляют липы?

Помогите пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лоскутов Александр.

Ответ:25%

Пошаговое объяснение:3x+x=72. 4x=72 x=18. 72---100% 18---x% x=18×100/72=25

Отвечает Квантова Таня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть лип- х, ясеней - 3х

х+3х= 72

4х= 72

х= 18 лип

3х=3*18= 54 ясеня

Составим пропорцию:

72 дерева -100%

18 лип        - х %

х= 18*100%:72

х=25 % составляют липы