Найти НОД И НОК 945 И 3150 НАЙТИ НОД И НОК 27, 70 И 30


Ответы на вопрос

Отвечает Харьков Андрей.

Ответ:

1.  НОД (945; 3150) = 315.   НОК (945; 3150) = 9450.

2.  НОД (27; 70; 30) = 1 .   НОК (27; 70; 30) = 1890.

Пошаговое объяснение:

Найти НОД И НОК 945 И 3150

1 разложим на простые множители:

945 = 3 *3 * 3* 5 * 7  = 3³  *5  *7;

3150 = 2 * 3* 3 * 5 * 5 * 7 =2* 3²  * 5² * 7;

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (945; 3150) = 3* 3 * 5* 7 = 315.

----------------

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители   добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (945; 3150) = 2* 3* 3*5 *5* 7   *3 = 9450.

***

НАЙТИ НОД И НОК   27, 70 И 30

Наибольший общий делитель НОД (27; 70; 30) = 1 .

Наименьшее общее кратное НОК (27; 70; 30) = 1890.