Первый мальчик может собрать конструктор за 2 часа 30 минут. А второй мальчик32этого времени. За

сколько времени могут собрать этотконструктор оба мальчика, если будут собирать его вместе? помогите пажалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Сергей.
2 ч 30 мин. = 2 1/2 часа
Если
3
2
- это 3/2 (три вторых) времени первого мальчика, то

1) 2 1/2 • 3/2 = 5/2 • 3/2 = 15/4 часа собирает конструктор второй мальчик.

2) 1 : 2 1/2 = 1 : 5/2 = 2/5 конструктора/час - производительность первого мальчика.

3) 1 : 15/4 = 4/15 конструктора/час - производительность второго мальчика.

4) 2/5 + 4/15 = 6/15 + 4/15 =
= 10/15 = 2/3 конструктора/час- производительность обоих мальчиков при совместной работе.

5) 1 : 2/3 = 3/2 часа = 1 1/2 часа = 1 час 30 мин. - за такое время оба мальчика, работая вместе, могут собрать этот конструктор.

Ответ 1 час 30 минут.