Перша сторона трикутника у 3 рази довша за другу, а друга на 30 см коротша за третю. Знайдіть

сторони трикутника, якщо його периметр дорівнює 100 см. я не понял

Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Маруся.
Обозначаем ВТОРУЮ сторону через b.
Тогда другие стороны будут
a = 6*b - в шесть раз больше второй стороны.
с = а - 0,25 = 6*b - 0,25 - на 0,25 см меньше первой стороны
Записываем выражение для периметра - сумма всех сторон.
P = a+b+c = 6*b + b + (6*b - 0.25) = 16 см - периметр
Упрощаем
13*b = 16 + 0,25 = 16,25 см
Находим вторую сторону
b = 16,25 : 13 = 1,25 см - вторая сторона - ответ
a = 6*b = 6 * 1.25 = 7.5 см - первая сторона - ответ
с =а - 0,25 = 7,5 - 0,25 = 7,25 см - третья сторона - ответ.
ПРОВЕРКА
7,5 + 1,25 + 7,25 = 16 см - периметр - правильно.