Два расположенных рядом поля отделили для посадки картофеля. Первое поле было в 3 раза больше

второго. Если от первого поля отделить 6 га и присоединить ко второму участку, то второй участок будет составлять 60% оставшейся части первого участка. Сколько гектаров составляет каждый участок поля?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Максим.

Ответ:

36 га; 12 га

Пошаговое объяснение:

1) Второе поле - x га, тогда первое - 3x га

2) После отделения 6 га, первое (3x - 6) га, второе (x + 6) га

3) по условию (x + 6) равно 60% от (3x - 6)

4) 60% от (3x - 6) = 0,6 * (3x - 6)

5)

Составляем уравнение:

0,6 * (3x - 6) = x + 6

1,8x - 3,6 = x + 6

1,8x - x = 6 + 3,6

0,8x = 9,6

x = 12 га - второе поле

3*12 = 36 га - первое поле