При восстановлении после болезни пенсионер Пётр Иванович проходил каждый день на одно и то же число

шагов больше, чем в предыдущий день. На 6-й день он прошёл 2075 шагов, а на 11-й— 3150 шагов. Сколько всего шагов прошёл Пётр Иванович за 11 дней? Решить задачу через n- член ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дворецкий Захар.

Пошаговое объяснение:

Это арифметическая прогрессия.

По условию , нам дано :

а₆=2075

а₁₁=3150

n= 11

Используя формулу n-го члена aₙ= a₁+d*(n-1),где

аₙ - n-й член арифметической прогрессии

d- разность арифметической прогрессии

n- количество членов арифметической прогрессии

Значит шестой член арифметической прогрессии будет :

а₆=а₁+d(6-1) =a₁+5d

а одиннадцатый член арифметической прогрессии :

a₁₁=a₁+d(11-1)=a₁+10d

Разница между одиннадцатым и седьмым членами арифметической прогрессии будет :

a₁₁ - a₇ = a₁+10d - ( a₁+5d)

a₁₁ - a₇ = a₁+10d -  a₁-5d

a₁₁ - a₇ = 5d

подставим значения а₁₁ и а₇:

5d = 3150-2075

5d = 1075

d = 1075 : 5

d = 215- мы нашли разность арифметической прогрессии , а теперь можем найти первый член а₁ из формулы шестого члена арифметической прогрессии ( это можно сделать из формулы  любого известного члена арифметической прогрессии ) :

а₆ = а₁ +d (n-1)

a₁=a₆ -d(n - 1 )

a₁ = 2075 - 215* (6-1)= 2075 - 215 * 5=2075 - 1075=1000

И теперь найдем сумму первых одиннадцати членов арифметической прогрессии, т.е. сколько всего шагов прошел Петр Иванович:

S=((a₁+a₁₁)*n)/2  

S=((1000+3150)*11)/2=(4150*11) /2= 22825 -  шагов всего прошел Петр Иванович

ОТВЕТ : 22825 шагов