20+22+24+...+102А)2562 В)5124 С)1281 D)4368с объяснениям пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Марчик Егор.

Ответ:

А)2562

Пошаговое объяснение:

Первый член прогрессии: A₁=20

Найдем n-ый член прогрессии: An = A₁+(n-1)*d

A₄₂=20+(42-1)*(2)=102

Сумма первых n членов прогрессии: Sn = n*(A₁ + An)/2

S₄₂=(20 + 102)*(42)/2=2562