Мальчиков в классе на 6 больше, чем девочек, а отношение их количества равно 3 : 5. Сколько в

классе мальчиков? Девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Маршал Тимур.

А) 35 человек- девочки+мальчики

Девочки(4 части)+мальчики(3)=7 частей

35:7=5 человек-1 часть

5*3=15 мальчиков

5*4=20 девочек

Б) Девочек-4 части 20

20:4=5 человек 1 часть ( ответ такой же как в а)

В) Мальчиков(3)

Девочек(4)

4-3=1 часть - разница и это 5 человек

5*4 и 5*3 ответы везде одинаковые

Отвечает Махметов Ильяс.

Ответ:

9 девочек в классе

15 мальчиков в классе

Пошаговое объяснение:

Отношение количества девочек к количеству мальчиков = 3 : 5.

Пусть в классе х девочек, тогда мальчиков х+6

Составим пропорцию:

х : (х+6) = 3 : 5

5х = 3(х+6)

5х = 3х + 18

2х = 18

х = 18/2

х = 9 девочек в классе

9+6 = 15 мальчиков в классе

----------

9 : 15 = 3 : 5 соотношение девочек и мальчиков