(х^2+7x)^2-2x^2-14x-48=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Белаш Павел.

Ответ:

x1=1; x2=-1; x3=-8; x4=-6

Пошаговое объяснение:

(х^2+7x)^2-2x^2-14x-48=0

х^4+14х^3+49х^2-2х^2-62x+48x-48=0

х^4-х^3+15х^3+47х^2-62x+48x-48=0

х^4-х^3+15х^3-15х^2+62х^2-62x+48x-48=0

х^3*(x-1)+15х^2*(x-1)+62x*(x-1)+48(x-1)=0

(x-1)*(xх^3+15х^2+62x+48)=0

(x-1)*(х^3+х^2+14х^2+14x+48x+48)=0

(x-1)*(х^2*(x+1)+14x*(x+1)+48(x+1))=0

(x-1)*(x+1)*(х^2+14x+48)=0

(x-1)*(x+1)*(х^2+8x+6x+48)=0

(x-1)*(x+1)*(x+8)*(x+6)=0

x-1=0 -> x=1

x+1=0 -> x=-1

x+8=0 -> x=-8

x+6=0 -> x=-6