Школьники нарисовали несколько кругов. Если они прыгнут в каждый круг по одному, то один школьник

окажется лишний. Если они прыгнут в круги по два, то один круг останется пустым. Сколько было школьников и сколько они нарисовали кругов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Алексей.

Ответ: 3 круга и 4 школьника

Пошаговое объяснение:

Пусть количество кругов равно x. Число школьников можно найти двумя способами.

1) Если они прыгнут в каждый круг по одному, то один школьник окажется лишний, а значит число школьников равно x+1

2) Если они прыгнут в круги по два, то один круг останется пустым, а значит количество школьников равно 2*(x-1)

Откуда получаем равенство:

x+1 =  2*(x-1)

x+1 =2x-2

x = 3 круга

x+1 = 4 школьника