Пределы Х к бесконечности ((х+2)/х)^(3-2х)


Ответы на вопрос

Отвечает Жанаев Диас.

Ответ:

\frac{1}{e^4}

Пошаговое объяснение:

Сразу проглядывает тут Второй Замечательный Предел: \lim_{n \to \infty} (1 + n)^\frac{1}{n}  = e

Значит, надо пытаться к нему приводить:

Преобразуем выражение:

\lim_{x \to \infty}(\frac{x+2}{x})^{3-2x} =  \lim_{x \to \infty} (1 + \frac{2}{x})^{-2x+3} =  \lim_{x \to \infty} (1+ \frac{1}{\frac{x}{2} })^{\frac{x}{2}*\frac{2}{x}*(-2x+3)} =

Получили ВЗП

Теперь воспользуемся такой штукой: перейдём от предела степени к степени предела, т.е., к этому:

= e^{ \lim_{x \to \infty} \frac{2}{x}*(-2x+3)} = e^{ \lim_{x \to \infty} \frac{-4x + 6}{x}} =

Решаем верхний предел, получаем ответ:

= e^{-4} = \frac{1}{e^4}